小规模纳税人发生应税销售行为,其应纳税额的计算不适用扣税法,而是实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,不得抵扣进项税额。
其计算公式为:应纳税额=销售额 x 征收率
销售额,不包括收取的增值税销项税额,即为不含税销售额。
对应税销售行为采取销售额和增值税销项税额合并定价方法的,要分离出不含税销售额,
其计算公式为:销售额=含税销售额÷(1+征收率)
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:
销售额=含税销售额+(1+3%)
应纳税额=销售额x2%
小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产及旧货以外的物品,按下列公式确定销售额和应纳税额:
销售额=含税销售额+(1+3%)
应纳税额=销售额x3%
在此,固定资产是指纳税人根据财务会计制度已经计提折旧的固定资产;旧货是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。
纳税人适用简易计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的销售额,应当从当期销售额中扣减。扣减当期销售额后仍有余额造成多缴的税款,可以从以后的应纳税额中扣减。一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。
为此,昆明代理记账的小编为您举三个例子,计算一下相应的销售额等,加强对相关知识的认知和理解。
【例1】某商场是增值税小规模纳税人,2019年第3季度,该商场取得零售收入总额28.84万元,还销售了一批使用过的固定资产,开具普通发票,取得含税销售额5.2万元,原值4万元。计算该商场2019年第3季度应纳增值税税额。
【解析如下】
(1)零售收入应纳增值税税额=28.84÷(1+3%)x3%=0.84(万元)
(2)销售自己使用过的固定资产收入应纳增值税税额=5.2÷(1+3%)x2%=0.10(万元)
(3)该季度应纳增值税税额=0.84+0.10=0.94(万元)
【例2】某小型工业企业是增值税小规模纳税人。2019年第3季度取得销售收入36.05万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款3.09万元(含增值税)。计算该企业2019年第3季度应纳增值税税额。
【解析如下】
2019年第3季度应纳增值税税额=36.05+(1+3%)x3%=1.05(万元)
【例3】某商店为增值税小规模纳税人,2019年第4季度,购进服装2800套,"元旦"之前以每套128元的含税价格全部零售出去,计算该商店该季度销售这批服装应纳增值税税额。【解析如下】该季度应纳增值税税额=128+(1+3%)x3%x2800=10438.83(元)
"营改增"一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税:
1、公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。
2、经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、手机动漫格式适配)服务,以及在境内转让动漫版权(包括动漫品牌、形象或者内容的授权及再授权)。
3、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。
4、以纳入"营改增"试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。
5、在纳入"营改增"试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。
本文作者-滇创财务